【防災力:3】板橋パークホームズ
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 板橋パークホームズ
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 3/5 (リスク有) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [3/5]標準的 |
| ボーリング | [2/5]地中深くに柔らかい地層 |
| 建物 | [4/5]概ねシンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●ボーリング調査により、地中深くで柔らかい地層が厚く連続することが推察されるので、地盤の良い場所とはいえません。 〔建物〕 ●少し縦長ですが、概ねシンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤リスクがないとはいえない場所なので、概ねシンプルな形状の建物ですが、大地震時に損害が発生する可能性は否定できません。 |
[所在地] 〒173-0004 東京都板橋区板橋2丁目19−10
標高・地形
| 標高 | 約23m~26m |
| 地形 | 台地、台地斜面 |
●南側の棟は、地形的には台地斜面に位置しています。「台地斜面」は、人工的に地盤改変を行っていることが多く、盛土や切土が混在し、地盤の良否を外形的に判断するのが難しい地形です。
●高低差約2mの傾斜地ですが、大規模な擁壁等の築造は視認できず、この高低差が地盤リスクに繋がる可能性は低いと判断します。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.36~1.59 |
●標準的な数値であり、地震時の揺れが大きくなる可能性は低い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●南側隣地付近にある調査地点では、
▼深度10m過ぎにN値30を超え、深度23mまで概ねN値30~50を維持します。
▼ただ、深度約24m~30mにN値10前後の地層が連続します。
▼柱状図は、深度30mでN値13の時点で表記が切れており、それより深い部分の状況は不明です。
●北東方で近接する調査地点でも、概ね同様の地盤です。
●地中深くで、埋没谷エリアのように柔らかい地層が厚く連続するようなので、地盤の良い場所とはいえません。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
【参照】地下に「埋没谷」があると、何が悪いのか?(対象地はエリアに該当しませんが、参考まで)
建物
| 築年 | 1998年2月竣工 |
| 構造 | SRC造地下1階地上14階建 |
| 施工会社 | 熊谷組 |
| その他 | - |
●少し縦長ですが、概ねシンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。
●また、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| 標高 | 約29m~31m |
| 地形 | 台地、台地斜面 |
| 浸水深 | なし |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約29m~31m、台地及び台地斜面に位置します。 〔浸水深〕 ●浸水可能性は指摘されていません。 〔対水害総評〕 ●台地(及び台地斜面)に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いでしょう。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約40m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | - |
接面道路
●西側都道(幅員約40m)、北側区道(幅員約10m)の2本の道路に接面する角地です。
●区道との接道部分では、敷地後退をして歩道を整備しています。
●山手通り(都道)に接面しているので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「板橋2丁目」の地域危険度は“1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、板橋2丁目は59件となっており、“5段階で最悪レベル”です。
●山手通り及び首都高速5号池袋線に隣接しているので、気管支や肺に病気を持つお子さんがいるファミリーにはお勧めできません。
【参照】幹線道路沿いの物件を勧めない理由
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 3/5 |
| [対地震] | Level 3/5 (リスク有) |
| [対水害] | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤リスクがないとはいえない場所なので、概ねシンプルな形状の建物ですが、大地震時に損害が発生する可能性は否定できません。
【水害リスク】
台地(及び台地斜面)に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いでしょう。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル3”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月
