【防災力:3】パークハイム神楽坂
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 パークハイム神楽坂
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [4/5]良好 |
| ボーリング | [4/5]支持層が比較的浅い |
| 建物 | [4/5]概ねシンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●表層地盤増幅率が良好な台地に位置し、ボーリング調査でも、支持層が比較的浅いことが推察されるので、地盤に深刻な問題はないと判断します。 〔建物〕 ●概ねシンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないでしょう。 〔対地震総評〕 ●地盤に深刻な問題はないと推察される場所に建つ、概ねシンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒162-0804 東京都新宿区中里町6−1
標高・地形
| 標高 | 約7m~9m |
| 地形 | 台地 |
●高低差約2mの傾斜地ですが、大規模な擁壁等の築造は視認できず、この高低差が地盤リスクに繋がる可能性は低いと判断します。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.48 |
●良好な(低い)数値であり、地震時の揺れを小さく抑えられる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
周辺のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●南西方にある同地形(台地)の調査地点では、表層は柔らかいですが、支持層に深度12mほどで到達します。
●北方に広がる神田川流域の低地帯は、支持層に深度数mで到達するエリアであり、支持層は深くないであろうと推察されるので、地盤に深刻な問題はないと判断しても差し支えないでしょう。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 1997年7月竣工 |
| 構造 | RC造地下1階地上14階建 |
| 施工会社 | 熊谷組 |
| その他 | - |
●西側の14階建ての棟と、東側の中層棟の2棟が接合している形状です。
●それぞれ、概ねシンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクははいと判断します。
●ただ、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 2/5 (浸水リスク大) |
| 標高 | 約7m~9m |
| 地形 | 台地 |
| 浸水深 | [河川氾濫等]約1.1m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約7m~9mの台地に位置します。 ●赤線で表示される「神田川が氾濫した場合の浸水区域」に隣接しています。 〔浸水深〕 ●最大約1.1mの浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●神田川の氾濫浸水区域に隣接し、1m超の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは大きいです。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員20m超) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | リスク有 |
| その他 | - |
接面道路
●西側区道(幅員約20.7m)及び東側私道の2本の道路に接面する2方路地です。
●新目白通り等との接続は容易であり、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「中里町」の地域危険度は”3”(※)であり、災害に比較的強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、中里町は1件です。
●中里町は小さい町域なので数字が小さく出る傾向があります。ただ周辺にも、犯罪件数の少ない町域が広がっているので、治安は“1番安全なレベル”と考えていいでしょう。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 3/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 2/5 (浸水リスク大) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤に深刻な問題はないと推察される場所に建つ、概ねシンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
神田川の氾濫浸水区域に隣接し、1m超の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは大きいです。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル3”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月

