【防災力:3】イニシア板橋桜レジデンス
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 イニシア板橋桜レジデンス
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [3/5]「液状化」に該当 |
| 地盤増幅率 | [5/5]優良レベル |
| ボーリング | [3/5]良くはないが悪くもない |
| 建物 | [4/5]シンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●液状化の懸念がある上に、地中深くに柔らかい地層が入るので、地盤が良いとはいえませんが、表層地盤増幅率が優良レベルの台地に位置することもあり、深刻な問題もないと判断します。 〔建物〕 ●シンプルな形状なので、建物自体の損壊リスクは低いでしょう。 〔対地震総評〕 ●地盤が良いとはいえないものの、深刻な問題もないと推察される場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒173-0001 東京都板橋区本町29−11
標高・地形
| 標高 | 約16m~18m |
| 地形 | 台地(一部、谷底低地) |
●敷地の一部は谷底低地となる、緩やかな傾斜地です。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 急傾斜等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、「液状化の可能性がある地域」に含まれています。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.36 |
●優良レベルの数値であり、地震時の揺れが小さくなる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●西方で近接する調査地点では、
▼深度9m過ぎにN値40を超えますが、深度11m~14mにN値6~11の地層となります。
▼深度16mほどでN値50となるものの、深度20mほどにN値10の地層が入ります。
▼深度21m過ぎに支持層に到達するようです。
▼地下水位の下に砂質の地層が存在するので、液状化の可能性は否定できません。
●液状化の懸念がある上に、地中深くに柔らかい地層が入るので、地盤が良いとはいえませんが、深刻なリスクがあるような地盤でもありません。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 2021年3月竣工 |
| 構造 | RC造地上15階建 |
| 施工会社 | 大豊建設 |
| その他 | - |
●シンプルな形状なので、建物自体の損壊リスクは低いでしょう。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 2/5 (浸水リスク大) |
| 標高 | 約16m~18m |
| 地形 | 台地(一部、谷底低地) |
| 浸水深 | [河川氾濫等]約1.1m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約16m~18m、台地(一部、谷底低地)ですが、石神井川の河岸に位置します。 〔浸水深〕 ●最大約1.1mの浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●石神井川沿いで、1m超の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは大きいです。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
| 接道状況 | 普通(接面道路幅員4m超の市道) |
| 系統連続性 | 普通 |
| 地域危険度 | リスク有 |
| その他 | - |
接面道路
●東側私道、北西側区道(幅員約2.7m~4m)、北側区道(幅員約1.8m~4m)の3本の道路に接面する3方路地です。
●東側私道は、幅員約7.1mの区道(旧中山道)と接続しています。
●区道との接道部分では、敷地後退をして歩道を整備しています。
●旧中山道との接続は容易ですが、旧中山道は一方通行路なので、系統連続性は普通とします。
●接道状況及び系統連続性に問題はなく、火災時の災害リスクは低いと判断します。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「本町」の地域危険度は“3”(※)であり、災害リスクが多少残る地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、本町は53件となっており、治安は“5段階で最悪なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 3/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 2/5 (浸水リスク大) |
| [その他] | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤が良いとはいえないものの、深刻な問題もないと推察される場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
石神井川沿いで、1m超の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは大きいです。
【その他リスク】
大きなリスクを感じるような要素なし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル3”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月
