【防災力:4】クレストシティレジデンス
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 クレストシティレジデンス
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [2/5]「液状化」「沖積層」に該当 |
| 地盤増幅率 | [4/5]良好 |
| ボーリング | [4/5]浅いうちに固い地層 |
| 建物 | [4/5]シンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●表層地盤増幅率が良好で、ボーリング調査により、浅いうちに固い地層となることが把握できるので、地盤に問題はないでしょう。 〔建物〕 ●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤に問題がない場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒104-0054 東京都中央区勝どき5丁目5−14
標高・地形
| 標高 | 約2m~3m |
| 地形 | 湾岸の埋立地(大正時代に埋立) |

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 堆積エリアに該当 |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、敷地の大部分が「液状化の可能性がある地域」に、一部は「液状化の可能性が高い地域」に含まれています。
●最も新しい地層である「沖積層」の堆積エリアに含まれます。沖積層は、まだ固まり切っていない軟弱な地層であり、地震時に揺れやすい傾向があります。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.46~1.49 |
●良好な(低い)数値であり、地震時の揺れを小さく抑えられる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内にあるボーリング調査地点では、
▼深度6m~9mで固い地層(N値20~50)となります。
▼支持層の深さは、浅いところで7m、深いところで27mと大きな差があります。
▼地下水位の下に砂質の地層が存在しますが、浅いうちに固い地層となるので、大きな液状化リスクはないと考えます。
●浅いうちに固い地層となるので、地盤に深刻な問題はないと判断します。
建物
| 築年 | 2007年2月竣工 |
| 構造 | RC造地下1階地上18階建 |
| 施工会社 | 五洋建設 |
| その他 | - |
●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約2m~3m |
| 地形 | 湾岸の埋立地 |
| 浸水深 | [高潮]約0.3m [洪水・内水氾濫]0.5m未満 |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約2m~3mの湾岸の埋立地に位置します。 〔浸水深〕 ●高潮により約0.3mの浸水可能性が指摘されています。 ●洪水・内水氾濫による浸水可能性の指摘は、0.5m未満です。 〔対水害総評〕 ●湾岸の埋立地に位置するので、浸水リスクがないとは思えないのですが、公的な指摘がさほど大きな数値ではないので、大きな浸水リスクはないとします。 ●想定を超える高潮や大雨が発生した場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |
【高潮ハザードマップ】

※ [東京都港湾局] → [高潮リスク検索サービス]
【洪水・内水氾濫が発生した場合の浸水想定区域】

※重ねるハザードマップ (出典:「ハザードマップポータルサイト」)
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 3/5 (災害リスク有) |
| 接道状況 | 良好 |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | 孤島リスク有 |
接面道路
●4方の公道に接面する4方路地です。
●それぞれの道路は、十分な幅員(最も狭い箇所で約9.2m)があります。
●環二通り(都道)に接面しているので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「勝どき5丁目」の地域危険度は“1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、勝どき5丁目は26件となっており、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
●川と運河に囲まれた立地です。大地震や大水害で、運河にかかる橋が損傷するなど、橋の通行に支障が生じた場合に「孤島」となり、避難や救助が遅れる可能性があります。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 4/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| [その他] | Level 3/5 (災害リスク有) |
【地震リスク】
地盤に問題がない場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
湾岸の埋立地に位置するので、浸水リスクがないとは思えないのですが、公的な指摘がさほど大きな数値ではないので、大きな浸水リスクはないとします。
【その他リスク】
橋の通行に支障が生じると「孤島」になる立地です。
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル4”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月

