【防災力:3】青山パークタワー
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 青山パークタワー
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 3/5 (リスク有) |
| 地盤ハザード | [2/5]「液状化」「埋没谷」に該当 |
| 地盤増幅率 | [4/5]良好 |
| ボーリング | [2/5]地中深くまで柔らかい地層 |
| 建物 | [3/5]制震構造、タワー形状の高層建物 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●「液状化」及び「埋没谷」エリアに該当し、ボーリング調査でも、地中深くまで柔らかい地層が続く上に液状化の可能性もあることが推察されるので、地盤の良い場所ではありません。 〔建物〕 ●制震構造ですが、タワー形状の高層建物なので、災害リスクは残ると判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤リスクの存在が疑われる場所に建つタワー形状の高層建物なので、制震構造であっても、大地震の際に損害が発生する可能性は否定できません。 |
[所在地] 〒150-0002 東京都渋谷区渋谷1丁目19−18
標高・地形
| 標高 | 約28m~29m |
| 地形 | 切土地 |

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 範囲に該当 |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、「液状化の可能性がある地域」に含まれています。
●12万年前~16万年前に作られたという「埋没谷(東京層下部基底面)」の範囲に該当しますので、大地震の際の揺れが大きくなる可能性があります。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.49 |
●良好な(低い)数値であり、地震時の揺れを小さく抑えられる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●北西側接面道路付近にある調査地点では、
▼深度10m過ぎまでN値3以下、深度18m過ぎまでN値10未満の柔らかい地層が続いています。
▼深度22mほどでN値50となります。
▼地下水位の下に砂質の地層が存在するので、液状化の可能性を否定できません。
●南方で隣接する施設の敷地にある調査地点では、深度14mほどにN値10を超え、深度16m過ぎにN値50となるようです。
●敷地内のボーリング調査がない段階では、保守的に判断し、北西側接面道路付近のものを重視します。
●地中深くまで柔らかい地層が続き、液状化の可能性もあるので、地盤の良い場所ではありません。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 2003年3月竣工 |
| 構造 | SRC造地下2階地上34階建 |
| 施工会社 | 三井住友建設、東急建設、大成建設 |
| その他 | 制震構造 |
●制震構造ですが、縦長のタワー型高層マンションです。
●タワー形状の高層マンションは、防災面からは良い点がありません。万が一、施工不良があった場合には即大きな建物損壊リスクに繋がりますし、発災後にエレベーターが動かなくなると、高層階の住民は難儀するでしょう。防犯面等のメリットはありますが、本サイトは”防災”の観点からの評価になりますので、タワー形状の高層建物というだけでマイナス評価とします。
●制震構造を採用しているので、損壊リスクは低いですが、災害リスクは残ると判断します。
【参照】タワーマンションを防災面では評価しない理由(より詳細に)
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約28m~29m |
| 地形 | 切土地 |
| 浸水深 | [内水氾濫等]約1m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約28m~29mの切土地に位置します。 〔浸水深〕 ●敷地の一部に約1mの浸水可能性の指摘があります。 〔対水害総評〕 ●内水氾濫の数値としては大きいですが、東京都下水道局が公開する「下水道台帳」をみても、ここに水が集まる理由が判然としません。 ●標高や地形等からみて、大きな浸水リスクはないと判断します。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性があります。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員9m超) |
| 系統連続性 | 普通 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | - |
接面道路
●北西側(幅員約9.7m)、南西側(幅員約8.1m)、南東側(幅員約8m)の3本の区道に接面する3方路地です。
●接道部分では、敷地後退をして歩道等を整備・拡張しています。
●周辺の道路は生活道路なので、系統連続性は普通とします。
●接道状況及び系統連続性に問題はなく、火災時の災害リスクは低いと判断します。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「渋谷1丁目」の地域危険度は“1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、渋谷1丁目は113件となっており、治安は“5段階で最悪レベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 3/5 |
| [対地震] | Level 3/5 (リスク有) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| [その他] | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤リスクの存在が疑われる場所に建つタワー形状の高層建物なので、制震構造であっても、大地震の際に損害が発生する可能性は否定できません。
【水害リスク】
標高や地形等からみて、大きな浸水リスクはないと判断します。
【その他リスク】
大きなリスクを感じるような要素なし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル3”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月
