【防災力:4】三番町パークテラス桜苑
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 三番町パークテラス桜苑
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [5/5]優良レベル |
| ボーリング | [3/5]良くはないが悪くもない |
| 建物 | [4/5]シンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●傾斜地リスクに加え、ボーリング調査により、深度11m過ぎまで柔らかい地層が続き、地中深くでも柔らかい地層が挟まるので、地盤が良いとはいえないものの、比較的浅いうちにそれなりに固い地層となることが推察されるので、深刻なレベルの問題もないと考えます。 〔建物〕 ●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないでしょう。 〔対地震総評〕 ●地盤が良いとまではいえないものの、深刻なレベルの問題もないと推察される場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒102-0075 東京都千代田区三番町9−6
標高・地形
| 標高 | 約26m~30m |
| 地形 | 台地 |
●台地の端にある高低差約4mの傾斜地です。
●傾斜地の場合、表層面が高い方から低い方へと動こうとする自然の力が働きます。そのため、長い年月の間に地面がずれることがありえます。
●コンクリートでガチガチに固めているので問題ないと見る向きもありますが、傾斜地は、地震時の揺れが複雑になることもあるようなので、平坦地と比較したら、地盤リスクがないとはいえません。
●また、敷地の北西側は道路との境界に高低差があるため擁壁を設置しており、擁壁も築年が古くなると補修が必要となります。修繕費用(保守管理費用)が必要というコスト面の問題だけでなく、メンテナンスしないと地盤リスクが高くなる土地ということもできます。
※ただ、本件建物は地下2階まで掘削しているので、地下構造物の範囲によっては、擁壁リスクはさほど大きくないとも考えられます。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.31~1.32 |
●優良レベルの数値であり、地震時の揺れが小さくなる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●西方で近接する調査地点では、
▼深度11m過ぎまでN値5以下の柔らかい地層が続きます。
▼深度12mほどでN値20を超え、それ以降、徐々に固い地層となり、深度23m過ぎにN値50となります。
▼ただ、深度27m過ぎにN値24,深度29m過ぎにN値19と少し柔らかい地層が入ります。
▼支持層の深さは、31m余りであるようです。
●深度11m過ぎまで柔らかい地層が続き、地中深くでも柔らかい地層が挟まるので、良い地盤とはいえないものの、比較的浅いうちにそれなりに固い地層となることから、深刻なレベルの問題もないと考えます。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 2005年8月竣工 |
| 構造 | RC造地下2階地上12階建 |
| 施工会社 | 大林組 |
| その他 | - |
●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないでしょう。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| 標高 | 約26m~30m |
| 地形 | 台地 |
| 浸水深 | なし |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約26m~30mの台地に位置します。 〔浸水深〕 ●浸水可能性は指摘されていません。 〔対水害総評〕 ●台地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約8m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | - |
接面道路
●南側(幅員約8m)、西側(幅員約6.1m~6.8m)の2本の区道に接面する角地です。
●片側一車線が整備された道路で幹線道路と接続できるので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「三番町」の地域危険度は”1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、三番町は19件となっており、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 4/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤が良いとまではいえないものの、深刻なレベルの問題もないと推察される場所に建つ、シンプルな形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
台地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒多少の地盤リスクを計上し、防災力を“レベル4”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月
