【防災力:4】ブリリア東中野パークサイドヒルズ
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 ブリリア東中野パークサイドヒルズ
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [5/5]優良レベル |
| ボーリング | [4/5]浅いうちに固い地層 |
| 建物 | [3/5]地下室(傾斜地)マンション |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●傾斜地リスクは残るものの、表層地盤増幅率が優良レベルの台地に位置し、ボーリング調査により、浅いうちに固い地層となることが推察されるので、地盤に深刻なレベルの問題はないと判断します。 〔建物〕 ●「地下室(傾斜地)マンション」のような建物なので、多少の損傷リスクを認めます。 〔対地震総評〕 ●傾斜地リスクは残るものの、地盤に深刻なレベルの問題はないと推察される場所なので、「地下室(傾斜地)マンション」のような建物ですが、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒164-0003 東京都中野区東中野5丁目27−10
標高・地形
| 標高 | 約20m~30m |
| 地形 | 台地 |
●高低差約10m、台地の際の傾斜地です。
●傾斜地の場合、表層面が高い方から低い方へと動こうとする自然の力が働きます。そのため、長い年月の間に地面がずれることがありえます。
●コンクリートでガチガチに固めているので問題ないと見る向きもありますが、傾斜地は、地震時の揺れが複雑になることもあるようなので、平坦地と比較したら、地盤リスクがないとはいえません。
●また、東側接面通路との境界に高低差があるため擁壁を設置しており、擁壁も築年が古くなると補修が必要となります。修繕費用(保守管理費用)が必要というコスト面の問題だけでなく、メンテナンスしないと地盤リスクが高くなる土地ということもできます。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.33 |
●優良レベルの数値であり、地震時の揺れが小さくなる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
ボーリング調査
●敷地内にあると思われるボーリング調査地点では、
▼深度8m過ぎに、一旦N値50となります。
▼深度10m~13mにN値10以下の柔らかい地層が挟まります。
▼深度14mほどにN値20を超え、固い地層となりますが、深度18m過ぎにN値21となり、深度20m・N値25で柱状図は途切れています。
●隣接する調査地点も、概ね同様の地盤で、支持層の深さは20mほどのようです。
●固い地層と柔らかい地層が交互に重なるので、支持杭の破損リスクが相対的に高い場所です。
●ただ、浅いうちに固い地層となり、間に柔らかい地層が挟まるものの、隣接地の状況をみても、深い部分は概ね固い地層となるようなので、深刻なレベルの地盤リスクはないと判断します。
建物
| 築年 | 2020年9月竣工 |
| 構造 | RC造地上8階建 |
| 施工会社 | NB建設(現:京王建設横浜) |
| その他 | - |
●建物は、坂上に建つ5階建てと、坂下に建つ5階建てが接合したような形状です。
●敷地の高低差に合わせて、1階レベルに大きな段差がありますが、エキスパンションジョイント等で対応しています。
●ただ、地下室(傾斜地)マンションのような建物なので、大地震の際には、建物に作用する揺れが複雑になる可能性があり、平坦地にあるマンションよりは損傷リスクが高いでしょう。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約20m~30m |
| 地形 | 台地 |
| 浸水深 | [河川氾濫等]約0.3m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約20m~30mの台地に位置します。 ●敷地の南東側は「神田川が氾濫した場合の浸水区域」に隣接しています。 〔浸水深〕 ●敷地の一部に約0.3mの浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●神田川の氾濫浸水区域に隣接しますが、台地に位置し、浸水可能性は比較的小さな数値なので、大きな浸水リスクはないと判断します。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
| 接道状況 | 普通(接面道路幅員5m超) |
| 系統連続性 | 普通 |
| 地域危険度 | 比較的安全 |
| その他 | - |
接面道路
●北西側(幅員約5.6m)、東側及び北東側(幅員約1.8m~3.6m)、南東側(幅員約5.2m~6m)の3本の区道に接面する3方路地です。
●敷地の南西側も通路(階段)と接面しており、4方路地のような画地状況です。
●周囲には細街路も存在しますが、幅員5mほどを保ったまま広い道路と接続できるようなので、系統連続性は普通と判断します。
●接道状況及び系統連続性に問題はなく、火災時の災害リスクは低いと判断します。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「東中野5丁目」の地域危険度は“2”(※)であり、災害に比較的強い地域とされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、東中野5丁目は29件となっており、治安は“5段階で3番目のレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 4/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| [その他] | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
【地震リスク】
傾斜地リスクは残るものの、地盤に深刻なレベルの問題はないと推察される場所なので、「地下室(傾斜地)マンション」のような建物ですが、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
神田川の氾濫浸水区域に隣接しますが、台地に位置し、浸水可能性は比較的小さな数値なので、大きな浸水リスクはないと判断します。
【その他リスク】
大きなリスクを感じるような要素なし
⇒傾斜地リスクは残るので、防災力を“レベル4”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月

