【防災力:5】アス西早稲田南ウイング
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 アス西早稲田南ウイング
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [4/5]良好 |
| ボーリング | [4/5]浅いうちに固い地層 |
| 建物 | [3/5]複雑な形状の下駄履きマンション |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●表層地盤増幅率が良好な台地に位置し、ボーリング調査により、浅いうちに固い地層となることが推察されるので、地盤に深刻な問題はないと判断します。 〔建物〕 ●建物の形状が少々複雑かつ、いわゆる下駄履きマンションなので、多少の損傷リスクを認めます。 〔対地震総評〕 ●地盤に深刻な問題はないと推察される場所なので、多少の損傷リスクが認められる建物ですが、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒169-0051 東京都新宿区西早稲田1丁目21−2
標高・地形
| 標高 | 約15m~18m |
| 地形 | 台地 |

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 急傾斜等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.38~1.44 |
●良好な(低い)数値であり、地震時の揺れが小さく抑えられる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●南方で近接する調査地点では、
▼深度6m過ぎにN値20を超え、以降はN値20~50の地層です。
▼支持層の深さは、24m余りであるようです。
●東方で近接する調査地点では、深度8m過ぎに支持層となるようです。
●浅いうちに固い地層となるので、地盤に深刻な問題はないと判断します。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、対象地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 1993年11月竣工 |
| 構造 | SRC造地下2階地上12階建 |
| 施工会社 | 大成建設、鹿島建設等 |
| その他 | - |
●建物の外形も少々複雑ですが、地下は駐車場、1~2階はテナント階となっている、いわゆる下駄履きマンションなので、1~2階に地震時の変形が集中する可能性があります。
●シンプルな形状の壁式構造の建物と比較すると、多少の損傷リスクを認めます。
●建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約15m~18m |
| 地形 | 台地 |
| 浸水深 | [内水氾濫等]約0.4m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約15m~18mの台地に位置します。 〔浸水深〕 ●敷地の周縁部に約0.4mの浸水可能性の指摘があります。 〔対水害総評〕 ●台地に位置し、浸水可能性の指摘はありますが、さほど大きな数値ではないので、大きな浸水リスクはないと判断します。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性があります。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約27m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | - |
接面道路
●西側都道(幅員約22m)、南東側区道(幅員約12m)、南側区道(幅員約5m)の3本の道路に接面する3方路地です。
●都道に接面しているので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「西早稲田1丁目」の地域危険度は“1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、西早稲田1丁目は42件となっており、治安は“5段階で4番目の悪いレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 5/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤に深刻な問題はないと推察される場所なので、多少の損傷リスクが認められる建物ですが、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
台地に位置し、浸水可能性の指摘はありますが、さほど大きな数値ではないので、大きな浸水リスクはないと判断します。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル5”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月

