【防災力:4】パークハイム雪が谷
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 パークハイム雪が谷
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [5/5]該当なし |
| 地盤増幅率 | [4/5]良好 |
| ボーリング | [4/5]支持層が比較的浅い |
| 建物 | [4/5]どっしりとした形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●傾斜地リスクは残りますが、表層地盤増幅率が良好で、ボーリング調査でも、支持層が比較的浅いことが把握できるので、地盤に深刻な問題はないでしょう。 〔建物〕 ●築古ですが、どっしりとした形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●傾斜地リスクは残りますが、地盤に問題がない場所に建つ、築古ですが、どっしりとした形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒145-0061 東京都大田区石川町2丁目33−1
標高・地形
| 標高 | 約20m~25m |
| 地形 | 台地の端にある切土地 |
●高低差が約5mある傾斜地です。
●傾斜地の場合、表層面が高い方から低い方へと動こうとする自然の力が働きます。そのため、長い年月の間に地面がずれることがありえます。
●コンクリートでガチガチに固めているので問題ないと見る向きもありますが、傾斜地は、地震時の揺れが複雑になることもあるようなので、平坦地と比較したら、地盤リスクがないとはいえません。
●また、接面道路との境界に高低差があるため擁壁がありますが、この擁壁は都の管理なのではないかと推察され、擁壁を保守・管理する経済的な面は軽減されると考えます。
●大地震などで、万が一、擁壁が損壊するような事態になると、対象地の地盤に大きなリスクをもたらす可能性があることは認識すべきです。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 急傾斜等 | 該当なし |
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.39~1.49 |
●良好な(低い)数値であり、地震時の揺れが小さく抑えられる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
ボーリング調査
●敷地内にあるボーリング調査地点では、深度10mほどで支持層に到達するようです。
●周辺の調査地点でも、支持層の深さは11mほどであるようです。
●支持層が比較的浅いので、地盤に大きな問題はないでしょう。
建物
| 築年 | 1996年2月竣工 |
| 構造 | SRC造地下1階地上10階建 |
| 施工会社 | 長谷工コーポレーション |
| その他 | - |
●少し複雑な形状ですが、全体的にはどっしりとしているので、大きな損壊リスクはないと判断します。
●ただ、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| 標高 | 約20m~25m |
| 地形 | 台地の端にある切土地 |
| 浸水深 | なし |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約20m~25mの台地の端にある切土地に位置します。 〔浸水深〕 ●浸水可能性は指摘されていません。 〔対水害総評〕 ●台地の端にある切土地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約26m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 比較的安全 |
| その他 | - |
接面道路
●東側都道(幅員約26m)、南側区道(幅員約6m~6.2m)、西側区道(幅員約6m)の3本の道路に接面する3方路地です。
●中原街道(都道)に接面しているので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「石川町2丁目」の地域危険度は“2”(※)であり、災害に比較的強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、石川町2丁目は15件となっており、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 4/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
傾斜地リスクは残りますが、地盤に問題がない場所に建つ、築古ですが、どっしりとした形状の建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
台地の端にある切土地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒傾斜地リスクを多少計上し、防災力を“レベル4”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月
