【防災力:2】パークホームズ日本橋本町
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 パークホームズ日本橋本町
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 2/5 (リスク大) |
| 地盤ハザード | [1/5]「液状化」「沖積層」「埋没谷」 |
| 地盤増幅率 | [1/5]高い |
| ボーリング | [1/5]軟弱地盤に近い |
| 建物 | [4/5]シンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●「液状化」「沖積層」「埋没谷」エリアに該当し、表層地盤増幅率が高く、ボーリング調査により、「軟弱地盤」に近い地盤であることが把握できるので、地盤リスクが高い場所です。 〔建物〕 ●概ねシンプルな形状なので、建物自体の損壊リスクは低いと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤リスクが高い場所なので、大地震の際、耐震等級1の建物の想定を超える揺れとなる可能性があります。そうなった場合、大きな損害が発生するでしょう。 ※相対的な評価です。このマンションが損壊すると思っている訳ではありません。ただ、地盤のしっかりした場所に建つマンションと比較したら、被災リスクはかなり高いといわざるを得ません。 |
[所在地] 〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4丁目13−6
標高・地形
| 標高 | 約4m~5m |
| 地形 | 低地帯 |

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 堆積エリアに該当 |
| 埋没谷 | 範囲に該当 |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、「液状化の可能性がある地域」に含まれています。
●最も新しい地層である「沖積層」の堆積エリアに含まれます。沖積層は、まだ固まり切っていない軟弱な地層であり、地震時に揺れやすい傾向があります。
●12万年前~16万年前に作られたという「埋没谷(東京層下部基底面)」の範囲に該当しますので、大地震の際の揺れが大きくなる可能性があります。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.71 |
●標準より高い数値であり、地震時の揺れが大きくなる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
ボーリング調査
●敷地内にあるボーリング調査地点では、
▼深度5mほどでN値10を超えます。
▼ただ、深度10m~13mほどでN値0~2の非常に柔らかい地層となり、深度19m~20mまでN値10未満の柔らかい地層が続きます。
▼支持層の深さは、20m~22mほどのようです。
▼地下水位の下に砂質の地層が見られるので、液状化の可能性は否定できません。
●周辺の地点も、概ね同様の地盤で、支持層の深さは22m~25mほどのようです。
●地中深くまで柔らかい地層が続き、液状化の可能性もある、「軟弱地盤」に近い地盤です。
建物
| 築年 | 2022年9月竣工 |
| 構造 | RC造地上14階建 |
| 施工会社 | 佐藤工業 |
| その他 | - |
●概ねシンプルな形状なので、建物自体の損壊リスクは低いと判断します。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 3/5 (浸水リスク有) |
| 標高 | 約4m~5m |
| 地形 | 低地帯 |
| 浸水深 | [高潮]なし [洪水・内水氾濫]0.5m~3m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約4m~5mの低地帯に位置します。 ●隅田川の河岸との標高差が2m~3mしかありません。 〔浸水深〕 ●高潮による浸水可能性は指摘されていません。 ●洪水・内水氾濫により0.5m~3m未満の浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●低地帯に位置し、0.5m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは顕在です。 ●想定を超える高潮や大雨が発生した場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |
【高潮ハザードマップ】

※ [東京都港湾局] → [高潮リスク検索サービス]
【洪水・内水氾濫が発生した場合の浸水想定区域】

※重ねるハザードマップ (出典:「ハザードマップポータルサイト」)
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約11m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 比較的安全 |
| その他 | - |
接面道路
●北西側(幅員約11m)、南西側(幅員約8m)、南東側(幅員約4m)の3本の区道と北東側私道に接面する4方路地です。
●接面道路は一方通行路ですが、昭和通り(国道)や江戸通り(国道)との接続は容易なので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「日本橋本町4丁目」の地域危険度は“2”(※)であり、災害に比較的強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、日本橋本町4丁目は2件となっており、治安は“5段階で1番安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 2/5 |
| [対地震] | Level 2/5 (リスク大) |
| [対水害] | Level 3/5 (浸水リスク有) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤リスクが高い場所なので、大地震の際、耐震等級1の建物の想定を超える揺れとなる可能性があります。そうなった場合、大きな損害が発生するでしょう。
【水害リスク】
低地帯に位置し、0.5m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは顕在です。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル2”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年5月
