【防災力:1】グランフラッツ北千住
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 グランフラッツ北千住
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 2/5 (リスク大) |
| 地盤ハザード | [3/5]「沖積層」に該当 |
| 地盤増幅率 | [0/5]かなり高い |
| ボーリング | [1/5]地中深くに柔らかい地層 |
| 建物 | [4/5]大きな損壊リスクなし |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●「沖積層」エリアに該当し、表層地盤増幅率がかなり高い上に、ボーリング調査でも、地中深くで柔らかい地層が連続していることが推察されるので、地盤リスクは大きいです。 〔建物〕 ●建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●大きな地盤リスクがあると推察される場所に建つ、耐震等級1の建物なので、大地震の際、大きな損害が発生する可能性があります。 ※相対的な評価です。このマンションが損壊すると思っている訳ではありません。ただ、地盤のしっかりした場所に建つマンションと比較したら、被災リスクはかなり高いといわざるを得ません。 |
[所在地] 〒120-0034 東京都足立区千住2丁目50−1
標高・地形
| 標高 | 約1m~2m |
| 地形 | 自然堤防 |
●「自然堤防」は、洪水時に運ばれた砂等が、流路沿いに堆積してできた微高地です。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 堆積エリアに該当 |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 急傾斜等 | 該当なし |
●最も新しい地層である「沖積層」の堆積エリアに含まれます。沖積層は、まだ固まり切っていない軟弱な地層であり、地震時に揺れやすい傾向があります。
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.88~1.9 |
●かなり高い数値であり、大地震時に震度7となる可能性がある場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●北方で隣接する調査地点では、
▼深度5m~11mはN値30以上の地層となっています。
▼深度13m~15mにN値0、深度16m~20mにN値3~5の柔らかい地層が連続します。
▼深度30m過ぎまで、少し柔らかいN値20未満の地層が続きます。
●周辺の同地形(自然堤防)にある調査地点では、支持層の深さは約49m~50mであるようです。
●地中深くで、埋没谷エリアのような柔らかい地層が連続しているので、地盤リスクの大きな場所です。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
【参照】地下に「埋没谷」があると、何が悪いのか?(対象地は、埋没谷の範囲に該当していませんが、参考まで)
建物
| 築年 | 1998年10月竣工 |
| 構造 | SRC造地下1階地上14階建 |
| 施工会社 | 間組(現:安ハザマ) |
| その他 | - |
●3棟がエキスパンションジョイントで接合されたような形状です。それぞれの棟は、少し縦長で複雑な形をしていますが、損壊リスクが大きくなるほどではないと判断します。
●ただ、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 1/5 (最悪レベル) |
| 標高 | 約1m~2m |
| 地形 | 低地帯(自然堤防) |
| 浸水深 | [洪水・内水氾濫]3m~5m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約1m~2m、東京東部の低地帯(地形的には、自然堤防)に位置します。 ●「自然堤防」は、洪水時に運ばれた砂等が、流路沿いに堆積してできた微高地です。 〔浸水深〕 ●洪水・内水氾濫により3m~5m未満の浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●「自然堤防」に位置し、東西の低地エリアと比較すると1m~2m標高が高いことで、1段階低い浸水深の指摘となっています。 ●ただ、1m~2m標高が高いことは、大規模氾濫の際には、さほど意味を持たないと考えます。 ●低地帯に位置し、3m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは非常に大きいです。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |
【洪水・内水氾濫が発生した場合の浸水想定区域】

※重ねるハザードマップ (出典:「ハザードマップポータルサイト」)
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
| 接道状況 | 比較的良好(接面道路幅員7m超) |
| 系統連続性 | 普通 |
| 地域危険度 | リスク大 |
| その他 | - |
接面道路
●西側(幅員約7.3m)、東側(幅員約6m)の2本の区道に接面する2方路地です。
●接道部分では、敷地後退をして歩道等を整備しています。
●西方にある日光街道(国道)との接続に支障となる箇所はないものの、接面道路は、商店街や一方通行路であるため、系統連続性は普通とします。
●接道状況及び系統連続性に問題はなく、火災時の災害リスクは低いと判断します。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「千住2丁目」の地域危険度は“4”(※)であり、災害リスクが大きい地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、千住2丁目は118件となっており、治安は“5段階で最悪レベル”です。
●北千住駅前の繁華街エリアに含まれるので、騒がしい可能性があります。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 1/5 |
| [対地震] | Level 2/5 (リスク大) |
| [対水害] | Level 1/5 (最悪レベル) |
| [その他] | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
【地震リスク】
大きな地盤リスクがあると推察される場所に建つ、耐震等級1の建物なので、大地震の際、大きな損害が発生する可能性があります。
【水害リスク】
低地帯に位置し、3m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは非常に大きいです。
【その他リスク】
大きなリスクを感じるような要素なし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル1”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月
