【防災力:3】グランドメゾン三軒茶屋
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 グランドメゾン三軒茶屋
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 3/5 (リスク有) |
| 地盤ハザード | [3/5]「埋没谷」に 該当 |
| 地盤増幅率 | [3/5]標準的 |
| ボーリング | [2/5]地中深くで柔らかい地層 |
| 建物 | [4/5]大きな損壊リスクなし |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●「埋没谷」エリアに該当し、ボーリング調査でも、地中深くで柔らかい地層が連続していることが把握できるので、地盤の良い場所とはいえません。 〔建物〕 ●建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤リスクの存在が疑われる場所なので、建物単体に大きな損壊リスクはなくても、大地震の際に損害が発生する可能性は否定できません。 |
[所在地] 〒154-0024 東京都世田谷区三軒茶屋2丁目13−20
標高・地形
| 標高 | 約33m~34m |
| 地形 | 台地 |

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 該当なし |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●12万年前~16万年前に作られたという「埋没谷(東京層下部基底面)」の範囲に該当しますので、大地震時の揺れが大きくなる可能性があります。
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.62 |
●標準的な数値であり、地震時の揺れが大きくなる可能性は低い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
ボーリング調査
●敷地内にある公開されたボーリング調査地点では、
▼深度10m~13mはN値50を超えますが、深度14mほどでN値3の地層となります。
▼深度21m過ぎまでN値7~8の地層続きます。
▼深度22m余りでN値50となりますが、柱状図の表記が深度25mまでなので、支持層か否か不明です。
●周辺にある調査地点も概ね同様の地盤で、支持層の深さは23mほどのようです。
●埋没谷の影響と見られる柔らかい地層が地中深くで連続しているので、地盤の良い場所ではありません。
建物
| 築年 | 1998年3月竣工 |
| 構造 | RC造地下1階地上14階建 |
| 施工会社 | 戸田建設 |
| その他 | - |
●シンプルとはいえない形状ですが、リスクを感じるほどの複雑な形ではなく、大きな損壊リスクはないでしょう。
●ただ、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| 標高 | 約33m~34m |
| 地形 | 台地 |
| 浸水深 | なし |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約33m~34mの台地に位置します。 〔浸水深〕 ●浸水可能性は指摘されていません。 〔対水害総評〕 ●台地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員約30m) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 比較的安全 |
| その他 | - |
接面道路
●南東側国道(幅員約30m)に接面する中間画地です。
●玉川通り(国道)に接面しているので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「三軒茶屋2丁目」の地域危険度は”2”(※)であり、災害に比較的強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、三軒茶屋2丁目は82件となっており、治安は“5段階で最悪レベル”です。
●玉川通り及び首都高速3号渋谷線沿いであることから、気管支や肺に病気を持つお子さんがいるファミリーにはお勧めできません。
【参照】幹線道路沿いの物件を勧めない理由
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 3/5 |
| [対地震] | Level 3/5 (リスク有) |
| [対水害] | Level 5/5 (浸水リスク小) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤リスクの存在が疑われる場所なので、建物単体に大きな損壊リスクはなくても、大地震の際に損害が発生する可能性は否定できません。
【水害リスク】
台地に位置し、浸水可能性の指摘がないので、浸水リスクは低いです。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル3”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月
