【防災力:5】ルネ アクアパークス ビューフロント&パークフロント
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 ルネ アクアパークス ビューフロント&パークフロント
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [3/5]「液状化」に該当 |
| 地盤増幅率 | [3/5]比較的良好 |
| ボーリング | [4/5]浅いうちに固い地層 |
| 建物 | [4/5]大きな損壊リスクなし |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●表層地盤増幅率が比較的良好な上に、ボーリング調査により、浅いうちに固い地層となることが推察されるので、地盤に深刻な問題はないと判断します。 〔建物〕 ●ビューフロント及びパークフロント共に、大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤に深刻な問題はないと推察される場所に建つ、大きな損壊リスクのない建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒176-0014 東京都練馬区豊玉南3丁目27−18
標高・地形
| 標高 | 約37m~39m |
| 地形 | 下記 |
●地形は、ビューフロントが「凹地・浅い谷」、パークフロントが「台地斜面」に位置します。
●凹地・浅い谷は、「台地・段丘や扇状地などの表面に形成された浅い流路跡や侵食谷。豪雨時に地表水が集中しやすい」とされています。
●台地斜面は、人工的に地盤改変を行っていることが多く、盛土や切土が混在し、地盤の良否を外形的に判断するのが難しい地形です。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、ビューフロントの敷地の約半分が「液状化の可能性がある地域」に該当します。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.52~1.53 |
●比較的低い数値であり、地震時の揺れが小さく抑えられる可能性がある場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●北方で近接する、対象地と同じく中新井川流域にある調査地点では、
▼深度7m過ぎにN値50超となりますが、深度13m過ぎにN値10の地層が挟まります。
▼柱状図の表記は、深度15mN値28で途切れており、それより深い部分の状況は不明です。
▼地下水位の下に砂質の地層が存在しますが、マンションは基礎で数mの深さまで掘削するので、大きな影響はないと考えます。
●浅いうちに固い地層となるようので、地盤に深刻な問題はないと判断します。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 2002年12月竣工 |
| 構造 | 下記 |
| 施工会社 | 長谷工コーポレーション |
| その他 | - |
【ビューフロント】
●SRC造地上15階建:建物は、シンプルな形状とはいえないまでも、大きな損壊リスクはないでしょう。
【パークフロント】
●RC造地上6階建:中層RC造建物なので、損壊リスクは低いでしょう。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約37m~39m |
| 地形 | 凹地・浅い谷、台地斜面 |
| 浸水深 | [内水氾濫等]約0.3m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約37m~39m、地形的には、ビューフロントが「凹地・浅い谷」、パークフロントが「台地斜面」に位置します。 ●凹地・浅い谷は、「台地・段丘や扇状地などの表面に形成された浅い流路跡や侵食谷。豪雨時に地表水が集中しやすい」とされています。 ●台地に挟まれた、暗渠である中新井川流域の谷地で、標高は周辺で最も低いくらいであり、水が集まる可能性があります。 〔浸水深〕 ●敷地の一部に約0.3mの浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●暗渠である中新井川流域の谷地に位置しますが、浸水可能性は比較的小さな数値なので、大きな浸水リスクはないと判断します。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員10m超) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 安全 |
| その他 | - |
接面道路
【ビューフロント】
●北側区道(幅員約10.6m~11m)に接面する中間画地。
【パークフロント】
●北側(幅員約10.8m~11m)、南西側(幅員約6m)、南側(幅員約6m)、東側(幅員約4m)の4本の区道に接面する4方路地です。
●環七通り(都道)との接続は容易なので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、ビューフロントが位置する「豊玉南3丁目」の地域危険度は“1”(※)、パークフロントが位置する「中村南3丁目」の地域危険度も“1”(※)であり、災害に強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」:
▼ビューフロントが位置する「豊玉南3丁目」は28件で、治安は“5段階で3番目のレベル”です。
▼パークフロントが位置する「中村南3丁目」は18件で、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 5/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤に深刻な問題はないと推察される場所に建つ、大きな損壊リスクのない建物なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
暗渠である中新井川流域の谷地に位置しますが、浸水可能性は比較的小さな数値なので、大きな浸水リスクはないと判断します。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル5”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年3月
