【防災力:2】レーベンリヴァーレ リバー・スイート
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 レーベンリヴァーレ リバー・スイート
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 3/5 (リスク有) |
| 地盤ハザード | [2/5]「液状化」「沖積層」に該当 |
| 地盤増幅率 | [0/5]非常に高い |
| ボーリング | [2/5]地中深くに柔らかい地層 |
| 建物 | [4/5]シンプルな形状 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●「液状化」及び「沖積層」エリアに該当し、表層地盤増幅率が非常に高い上に、ボーリング調査により、地中深くで柔らかい地層が連続する可能性がみられるので、地盤が良い場所とはいえません。 〔建物〕 ●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。 〔対地震総評〕 ●地盤リスクの存在が疑われる場所なので、シンプルな形状の建物であっても、大地震の際、損害が発生する可能性は否定できません。 |
[所在地] 〒125-0062 東京都葛飾区青戸7丁目26−14
標高・地形
| 標高 | 約1m |
| 地形 | 中川に近接する自然堤防 |
●「自然堤防」は、洪水時に運ばれた砂等が、流路沿いに堆積してできた微高地です。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性が高い地域 |
| 沖積層 | 堆積エリアに該当 |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、敷地のほとんどが「液状化の可能性がある地域」に、一部が「液状化の可能性が高い地域」に含まれています。
●最も新しい地層である「沖積層」の堆積エリアに含まれます。沖積層は、まだ固まり切っていない軟弱な地層であり、地震時に揺れやすい傾向があります。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 2~2.16 |
●非常に高い数値であり、大地震時に震度7となる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
周辺のボーリング調査
●敷地内(駐車場)にあるボーリング調査地点では、
▼深度2m~8mはN値20前後の地層が続きます。(表層としては良好です)
▼深度9m~12mはN値3~4の柔らかい地層となります。
▼16m以深もN値20前後となります。
▼柱状図の表記は深度20m・N値19で途切れているので、深い部分の状況は不明です。
▼地下水位の下に砂質の地層が広がっていますが、概ねN値20ほどあるようなので、液状化リスクは大きなものではないと考えます。
●南西方で近接する調査地点では、深度13m過ぎまでN値1以下の非常に柔らかい地層が存在し、深度30mまでN値20を超えることはありません。
●周辺には、深度30mを超えてN値6の地層が続く地点もあります。
●敷地内の調査地点からは深刻な問題はないようにみえますが、近隣及び周辺の調査地点からは、地中深くまで柔らかい地層が存在する可能性がみられるので、地盤の良い場所とはいえません。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 2010年1月竣工 |
| 構造 | RC造地上14階建 |
| 施工会社 | 青木あすなろ建設 |
| その他 | - |
●シンプルな形状なので、建物自体に大きな損壊リスクはないと判断します。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 1/5 (最悪レベル) |
| 標高 | 約1m |
| 地形 | 自然堤防 |
| 浸水深 | [高潮]約2.4m [洪水・内水氾濫]3m~5m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約1m、中川に近接する自然堤防に位置します。 〔浸水深〕 ●高潮により最大約2.4mの浸水可能性が指摘されています。 ●洪水・内水氾濫により3m~5m未満の浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●中川に近接し、3m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは非常に大きいです。 ●想定を超える高潮や大雨が発生した場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |
【高潮ハザードマップ】

※ [東京都港湾局] → [高潮リスク検索サービス]
【洪水・内水氾濫が発生した場合の浸水想定区域】

※重ねるハザードマップ (出典:「ハザードマップポータルサイト」)
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員8m以上) |
| 系統連続性 | 普通 |
| 地域危険度 | リスク有 |
| その他 | - |
接面道路
●東側(幅員約8m~8.6m)、南側(幅員約7.7m)、西側(幅員約5.4m~6.4m)、北側(幅員約8m)の4本の区道に周囲を囲まれた独立画地(4方路地)です。
●西側以外の接道部分では、敷地後退をして歩道等を整備しています。
●周囲の道路は生活道路なので、系統連続性は普通とします。
●接道状況及び系統連続性に問題はなく、火災時の災害リスクは低いと判断します。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「青戸7丁目」の地域危険度は“3”(※)であり、災害リスクが多少残る地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、青戸7丁目は22件となっており、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 2/5 |
| [対地震] | Level 3/5 (リスク有) |
| [対水害] | Level 1/5 (最悪レベル) |
| [その他] | Level 4/5 (大きな災害リスクなし) |
【地震リスク】
地盤リスクの存在が疑われる場所なので、シンプルな形状の建物であっても、大地震の際、損害が発生する可能性は否定できません。
【水害リスク】
中川に近接し、3m以上の浸水可能性が指摘されているので、浸水リスクは非常に大きいです。
【その他リスク】
大きなリスクを感じるような要素なし
⇒これらを総合的に勘案し、防災力を“レベル2”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月
