【防災力:4】ファミール成増グランデージ
「東南海トラフ地震」「首都直下地震」等の大地震や、千年に一度といわれるような「スーパー台風」「線状降水帯豪雨」等の大水害に遭遇しても、家族の”命”と”財産”を守ることができる不動産なのか否かを不動産鑑定士(兼防災士)が簡易評価します。
災害に強い不動産は資産性も保たれます。
※建物が壊れたら資産性どころの話ではないので。
物件名 ファミール成増グランデージ
1.大地震が発生しても安全か
| 対地震 | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| 地盤ハザード | [3/5]「液状化」に該当 |
| 地盤増幅率 | [5/5]優良レベル |
| ボーリング | [5/5]浅いうちに固い地層 |
| 建物 | [3/5]1階レベルに段差 |
| 【対地震の評価】 [地盤] ●表層地盤増幅率が優良レベルである上に、ボーリング調査によると、浅いうちに固い地層となり、支持層も比較的浅い可能性があるので、地盤に問題はないと判断します。 〔建物〕 ●1階レベルに段差のある建物なので、相対的には多少の損傷リスクを計上します。 〔対地震総評〕 ●1階レベルに段差のある建物ですが、地盤に問題はないと推察される場所なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。 |
[所在地] 〒179-0071 東京都練馬区旭町3丁目32−22
標高・地形
| 標高 | 約20m~26m |
| 地形 | 谷底低地(一部、台地斜面) |
●「台地斜面」は、人工的に地盤改変を行っていることが多く、盛土や切土が混在し、地盤の良否を外形的に判断するのが難しい地形です。
台地と谷底低地に挟まれた高低差約6mの傾斜地です。
●傾斜地の場合、表層面が高い方から低い方へと動こうとする自然の力が働きます。そのため、長い年月の間に地面がずれることがありえます。
●コンクリートでガチガチに固めているので問題ないと見る向きもありますが、傾斜地は、地震時の揺れが複雑になることもあるようなので、平坦地と比較したら、地盤リスクがないとはいえません。
●また、北側及び西側接面道路との境界に高低差があるため擁壁を設置していますが、擁壁の上は駐車場となっており、擁壁リスクが建物部分(建築面積に相当)に与える影響はさほど大きくないと考えます。

※ [国土地理院地図] → [土地の成り立ち・土地利用] → [土地条件図]
地盤ハザード(災害危険)エリア
| 液状化 | 液状化の可能性がある地域 |
| 沖積層 | 該当なし |
| 埋没谷 | 該当なし |
| 土砂災害等 | 該当なし |
●東京都建設局が公開している「東京の液状化予測図」では、敷地の一部が「液状化の可能性がある地域」に含まれています。

※ 東京都建設局 → [東京の液状化予測図]
表層地盤増幅率
| 表層地盤増幅率 | 1.24~1.26 |
●優良レベルの数値であり、地震時の揺れが小さくなる可能性が高い場所です。
※地盤増幅率が”1.8”以上だと、地盤が弱い(揺れやすい)とされます。推奨レベルは”1.6”以下です。

※ [J-SHIS Map(提供:防災科学技術研究所)] → [表層地盤]
【参照】高台立地が原則だが、高台でもダメな場所がある(J-SHIS Mapの見方)
近隣のボーリング調査
●敷地内に公開されたボーリング調査地点はありません。
●西側接面道路付近にある調査地点では、
▼深度7mほどでN値20を超えます。
▼深度13m過ぎにN値50を超えますが、深度15mで柱状図は途切れているので、それより深い部分の状況は不明です。
▼地下水位の下に柔らかい砂質の地層はないようなので、液状化リスクの兆候は見出せません。
●周辺の調査地点では、深度10m~11mほどで支持層となるようです。
●浅いうちに固い地層となり、支持層も比較的浅い可能性があるので、地盤に問題はありません。
※地層は、数メートル離れただけで大きく変わることがあるので、購入の際には、当該地の地盤調査報告書を取り寄せましょう。
建物
| 築年 | 1995年8月竣工 |
| 構造 | RC造地下1階地上10階建 |
| 施工会社 | 前田建設工業 |
| その他 | - |
●南側の棟は、敷地の高低差に合わせて1階レベルに段差があるので、平坦地にある建物と比較したら、損傷リスクを多少認めます。
●また、建物が少し古くなってきているので、修繕等のメンテナンスがきちんと行われているかのチェックは必須です。
2.1000年に一度の大水害が発生しても安全か
| 対水害 | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| 標高 | 約20m~26m |
| 地形 | 谷底低地 |
| 浸水深 | [内水氾濫等]約0.2m |
| 【対水害の評価】 [標高・地形] ●標高約20m~26mの谷底低地に位置します。 ●谷底低地は、昔、川が流れることで形成された地形なので、大雨の際は水が集まる傾向があります。 ●赤線で表示される「白子川が氾濫した場合の浸水区域」に近接しますが、河岸との標高差は4mほどあります。 〔浸水深〕 ●敷地の周縁部に約0.2mの浸水可能性が指摘されています。 〔対水害総評〕 ●指摘箇所は、敷地の中では標高が高い場所であり、浸水可能性の根拠が不明です。 ●白子川流域より一段高い場所に位置するので、大きな浸水リスクはないと判断します。 ●想定を超える大雨が降った場合には、浸水被害が拡大する可能性のある立地です。 |

※ [東京都建設局 浸水予想区域図] → [浸水リスク検索サービス]
3.その他の災害リスク
| その他 | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
| 接道状況 | 良好(接面道路幅員8m超) |
| 系統連続性 | 良好 |
| 地域危険度 | 比較的安全 |
| その他 | - |
接面道路
●西側(幅員約8.5m~9.3m)、北側(幅員約8m)、東側(幅員約6m)の3本の区道に接面する3方路地です。
●東側接道部分では、敷地後退をして歩道を整備しています。
●川越街道(国道254号)との接続は容易なので、系統連続性は良好です。
●接道状況及び系統連続性は良好であり、火災時の災害リスクは低いです。
地域危険度調査
●東京都の「地震に関する地域危険度測定調査」によると、「旭町3丁目」の地域危険度は“2”(※)であり、災害に比較的強い地域であるとされています。

※地域危険度は、5段階評価で1が最も安全であることを示しています。
周辺環境他
●「警視庁犯罪情報マップ」の「全刑法犯発生数2025年累計」を見ると、旭町3丁目は26件となっており、治安は“5段階で2番目に安全なレベル”です。
4.本マンションの総合評価
| 総合 | Level 4/5 |
| [対地震] | Level 4/5 (大きなリスクなし) |
| [対水害] | Level 4/5 (大きな浸水リスクなし) |
| [その他] | Level 5/5 (特段の災害リスクなし) |
【地震リスク】
1階レベルに段差のある建物ですが、地盤に問題はないと推察される場所なので、地震時に大きな損害が発生する可能性は低いと判断します。
【水害リスク】
白子川流域より一段高い場所に位置するので、大きな浸水リスクはないと判断します。
【その他リスク】
特段の災害リスクなし
⇒傾斜地に建つ1階レベルに段差のある建物であるリスクを多少計上し、防災力を“レベル4”とします。
(5段階評価で5が最も安全)
≪注意事項≫
1. 本件評価は、不動産鑑定評価の手法に則ったものではありません。公開された情報のみを根拠とした「簡易評価」であり、実際に購入の判断をする際には、より詳細な調査が必要となります。
2. 本件評価の「リスク評価」は相対的なものです。防災上、“絶対に安全”といえる立地はありません。
3. 本件評価により損害や紛争が発生した場合でも、当社は責任を負いません。
《評価時点》2026年4月
